US-Staatsanleihen

Hier erhalten Sie eine Übersicht über die Kredit-Aufnahmen von Vereinigte Staaten von Amerika über den Kapitalmarkt.

Zur Zeit sind US-Staatsanleihen mit Fälligkeiten vom 25.08.2026 bis 15.08.2056 erhältlich mit Kupons, die bis 7,68354375% reichen.

Insgesamt beträgt das ausstehende Volumen bei US-Staatsanleihen 25,624 Bio. Euro.

In den kommenden 5 Jahren werden davon 17,180 Bio. Euro fällig.

691 US-Staatsanleihen wurden gefunden

Name ISIN
WKN
Kupon
Rendite
Laufzeit
Volumen
Kurs
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.11.2042 US912803DZ35
A1HEFY
 
 
15.11.2042
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.08.2044 US912803EJ83
A1ZS0L
 
 
15.08.2044
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.02.2044 US912803EF61
A1ZE05
 
 
15.02.2044
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.05.2047 US912834RK62
A3KPW1
 
 
15.05.2047
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.11.2053 US912834J668
A4ETGR
 
 
15.11.2053
US-Staatsanleihen-Anleihe XC0004520034
452003
 
 

US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.02.2042 US912834LB28
A1G1S0
 
 
15.02.2042
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.11.2046 US912803EV12
A19DD8
 
 
15.11.2046
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.05.2042 US912834LK27
A19SS9
 
 
15.05.2042
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.08.2046 US912803EU39
A189LR
 
 
15.08.2046
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.11.2053 US912803GW76
A3LSWW
 
 
15.11.2053
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.08.2046 US912834QP68
A188HS
 
 
15.08.2046
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.08.2040 US912803FS73
A3K1ZV
 
 
15.08.2040
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.08.2039 US912834EP96
A1ARFD
 
 
15.08.2039
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.08.2039 US912803DH37
A1ANKF
 
 
15.08.2039
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.11.2039 US912834EV64
A1UJEP
 
 
15.11.2039
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.11.2039 US912803DJ92
A1AR9C
 
 
15.11.2039
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.02.2040 US912834FB91
A1AXAY
 
 
15.02.2040
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.11.2041 US912803DU48
A1G4RP
 
 
15.11.2041
US-Staatsanleihen-Anleihe bis 15.05.2051 US912834WZ76
A3K0DL
 
 
15.05.2051

524 endfällige US-Staatsanleihen wurden gefunden

Name ISIN
WKN
Kupon
Rendite
Laufzeit
Volumen
Kurs
US-Staatsanleihen-Anleihe: 4,000% bis 15.12.2025 US91282CGA36
A3LB99
4
 
15.12.2025
39.999 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 4,125% bis 15.06.2026 US91282CHH79
A3LJ4M
4,125
 
15.06.2026
39.999 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 2,625% bis 31.12.2023 US9128285U08
A2RV39
2,625
 
31.12.2023
40.999 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 0,508% bis 15.07.2025 US912828XL95
A1VKM0
0,5077575
 
15.07.2025
40.999 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 2,125% bis 31.03.2024 US9128286J44
A2RZ1L
2,125
 
31.03.2024
41.000 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 3,500% bis 15.09.2025 US91282CFK27
A3K9HL
3,5
 
15.09.2025
41.000 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 2,500% bis 31.01.2024 US9128285Z94
A2RW91
2,5
 
31.01.2024
41.000 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 4,375% bis 31.10.2024 US91282CFQ96
A3LAY1
4,375
 
31.10.2024
41.395 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 2,250% bis 30.04.2024 US9128286R69
A2R1BT
2,25
 
30.04.2024
41.523 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 4,250% bis 31.12.2024 US91282CGD74
A3LCNF
4,25
 
31.12.2024
41.989 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 4,125% bis 31.01.2025 US91282CGG06
A3LDFQ
4,125
 
31.01.2025
41.992 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 4,625% bis 30.06.2025 US91282CHL81
A3LKN1
4,625
 
30.06.2025
41.994 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 3,875% bis 31.03.2025 US91282CGU99
A3LFZ7
3,875
 
31.03.2025
41.996 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 0,855% bis 15.01.2026 US912828N712
A18W4M
0,85469375
 
15.01.2026
42.426 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 3,750% bis 15.04.2026 US91282CGV72
A3LF9W
3,75
 
15.04.2026
42.519 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 1,750% bis 31.07.2024 US912828Y875
A2R5TX
1,75
 
31.07.2024
42.627 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 4,250% bis 30.09.2024 US91282CFN65
A3K92A
4,25
 
30.09.2024
42.964 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 2,375% bis 29.02.2024 US9128286G05
A2RYES
2,375
 
29.02.2024
42.973 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 1,750% bis 30.06.2024 US9128286Z85
A2R4C0
1,75
 
30.06.2024
43.345 Mio.
US-Staatsanleihen-Anleihe: 2,875% bis 30.11.2023 US9128285P13
A2RU4P
2,875
 
30.11.2023
43.513 Mio.

US-Staatsanleihen

US-Staatsanleihen sind von den USA herausgegebene Schuldverschreibungen. Die Laufzeit von US-Staatsanleihen beträgt 10 und 30 Jahre, womit sich das Land über einen längeren Zeitraum Geld von privaten Anlegern leiht. Herausgeber einer US-Staatsanleihe sind der Staat selbst, das US-Finanzministerium oder die US-Notenbank Federal Reserve. Das jeweilige Risiko von US-Staatsanleihen wird durch die Bewertung von Rating-Agenturen ermittelt, während deren Wert von der Bonität des Landes abhängt. In Abhängigkeit von der Bonität des Staates und dem Rating, muss der amerikanische Staat hierbei für seine US-Staatsanleihen einen Risikoaufschlag bezahlen. Dabei werden US-Staatsanleihen wie Aktien an der Börse gehandelt. US-Staatsanleihen werden ausschließlich in US-Dollar ausgegeben, womit die USA ihre Schuldenlast vor Auswirkungen bei Veränderungen des ausländischen Zinsniveaus und des Wechselkurses absichert.

Weitere Top Themen: Griechenland Anleihen, Irland Anleihen, Portugal Anleihen, Spanien Anleihen, Bundesanleihen, Schweiz Anleihen, Schweiz Anleihen, Schweden Anleihen

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.